Kategorien
News Weitere Turniere

#2 Churer Rapid 2024

 

Nach dem Aufholtermin präsentieren sich die Paarungsresultate wie folgt:

3. und 4. Runde Churer Rapid-Turnier 2024

Slobodan Adzic (2)             Reto Seglias (2)                  2-0
Peter Wyss (2)                   Albert Fausch (2)              1,5-0,5
Thomas Szepessy (2)          Thomas Brunold (2)           0-2

Daniel Baotic (2)               Christian Cantieni (2)         2-0
Daniel Roth (2)                  Andreas Michel (1,5)          AP         

Remo Bannwart (1)            Sandro Steidle (1)             AP
Arno Arquint (1)                Janos Tarcsa (0,5)             2-0
Rico Held (0)                     Leandro Joos (0)               AP
Alexander Butzerin (0)       Christof Schwyn (0)          1-1
Luzius Schmid (0)              Arno Kalberer (0)              AP

Jonas Trulli (0)                  Christian Birchmeier (0)    1-1
Marius Meier (0)                Francesco Lombardini (0)  AP
Sarwin Sasikaran (0)          Andreas Imhof (0)             0-2 FF

Tabelle nach der 4. Runde:

Slobodan Adzic              4
Daniel Baotic                4
Thomas Brunold            4 
Peter Wyss                   3,5
Arno Arquint                 3     
Daniel Roth                  3
Albert Fausch               2,5
Andreas Michel            2,5
Andreas Imhof             2
Christof Schwyn           2
Remo Bannwart           2

Sandro Steidle             2
Reto Seglias                2
Thomas Szepessy        2
Christian Cantieni       2
Rico Held                   1
Marius Meier               1
Francesco Lombardini 1
Alexander Butzerin     1
Jonas Trulli                1
Christian Birchmeier  1
Leandro Joos             1
Luzius Schmid           1
Arno Kalberer           1

Janos Tarcsa             0,5
Sarwin Sasikaran       0

Es sind somit immer noch einige Partien auch aus der 1. und 2. Runde offen.
Verschobene Partien werden von der Turnierleitung provisorisch eingestuft.
Wenn die Partien absolviert sind, wird das erspielte Resultat dann entsprechend
eingetragen.


Die ausstehenden Partien müssen raschmöglichst aufgeholt werden.

Kategorien
News Weitere Turniere

#1 Churer Rapid 2024

 

Unser Churer Rapid-Turnier hat es auf eine ansehnliche Teilnehmerliste
geschafft und ist spannend gestartet!

Untenstehend die entsprechenden Resultate:

1. und 2. Runde Churer Rapid-Turnier 2024

Slobodan Adzic                  AP          Andreas Imhof
Christian Birchmeier          0-2         Peter Wyss
Thomas Brunold                2-0         Luzius Schmid
Rico Held                          AP          Daniel Roth
Arno Arquint                     1-1         Remo Bannwart
Marius Meier                     0-2         Daniel Baotic
Andreas Michel                1,5-0,5    Janos Tarcsa
Sandro Steidle                  AP          Christoph Schwyn
Albert Fausch                   2-0         Alexander Butzerin
Jonas Trulli                       0-2         Reto Seglias
Thomas Szepessy              2-0         Francesco Lombardini
Christian Cantieni             2-0         Leandro Joos
Sarwin Sasikaran               AP         Arno Kalberer

Derjenige Spieler, welcher die Partie verschoben hat, meldet sich
bei seinem Gegner und macht einen Termin für die Aufhol-Partie ab.
Wenn beide Spieler verschoben haben, nehmen beide miteinander
bitte Kontakt auf.

Verschobene Partien werden von der Turnierleitung provisorisch eingestuft und dann später angepasst. Darum bitte nicht vergessen
die Resultate mir zu melden!

Falls jemand einen Spielabend verschieben muss, bitte ich mich per
E-Mail darüber zu informieren. Mit der entsprechenden Angabe darüber,
wann diese verschobene Partie aufgeholt wird.

Auf unserer Turnierseite im Internet wurden dafür bereits Buttons
installiert, welche aber noch in technischer Bearbeitung sind.

Und hier nun die Paarungen vom zweiten Spielabend nächsten Donnerstag:

3. und 4. Runde Churer Rapid-Turnier 2024

Slobodan Adzic (2)             Reto Seglias (2) 
Peter Wyss (2)                   Albert Fausch (2)
Thomas Szepessy (2)          Thomas Brunold (2)

Daniel Baotic (2)               Christian Cantieni (2)
Daniel Roth (2)                  Andreas Michel (1,5)          

Remo Bannwart (1)            Sandro Steidle (1)
Arno Arquint (1)                Janos Tarcsa (0,5)
Rico Held (0)                     Leandro Joos (0)
Alexander Butzerin (0)       Christoph Schwyn (0)
Luzius Schmid (0)              Arno Kalberer (0)

Jonas Trulli (0)                  Christian Birchmeier (0)    
Marius Meier (0)                Francesco Lombardini (0)
Sarwin Sasikaran (0)          Andreas Imhof (0)

Aufholpartien:

Wir haben dieses Jahr einen straffen Terminkalender. Darum stehen  offiziell
bloss zwei Spieldaten beim Churer Rapid-Turnier für Aufholpartien zur Verfügung:

– jeweils Donnerstag 02. Mai und 13. Juni 2024
– e
 ventuell 09. Mai (Auffahrt)

Bei den Schachfreunden Chur können aber jeweils auch Partien aufgeholt  werden.
Die Schachfreunde haben ihr Spiellokal im Restaurant Brauerei  an der Kasernen-Strasse 40 in Chur.

Dort wird jeweils am  Montag ab 19:30 Uhr  ebenfalls Schach gespielt.

Ich freue mich auf ein tolles und abwechslungsreiches Turnier mit Euch!


Herzliche Grüsse
Remo Bannwart
Schachclub Chur
4. Churer Rapid-Turnier 2024
Spielleiter

Kategorien
News Weitere Turniere

Am Donnerstag 18. April 2024 startet unser 4. Churer Rapid-Turnier

Ein spannender Schnellschach-Wettkampf, bei dem zwei Partien pro Abend absolviert werden. Und zwar gegen den gleichen Gegner. Jeweils mit weiss und schwarz.

Wir spielen an sieben Abenden, somit werden insgesamt vierzehn Runden ausgetragen.

Die Bedenkzeit pro Spieler beträgt 15 Minuten Grundstock mit 10 Sekunden Zuschlag pro Zug.
Spielbeginn ist um 19:15 Uhr. Die beiden Partien sind dann bis spätestens 21:00 Uhr beendet.

Auch ein ideales Training für die 29. Bündner Schachmeisterschaft im kommenden August.
Da wird nämlich mit dem gleichen Zeitmodus gespielt.

Bist Du dabei?

Dann melde Dich doch über untenstehenden Link gleich an!

4. Churer Rapid Turnier – Schachclub Chur (schachclub-chur.ch)

Herzliche Grüsse
Remo Bannwart
Schachclub Chur
4. Churer Rapid-Turnier
Spielleiter

Kategorien
Weitere Turniere

Starke Churer im Ländle

Über 60 Teilnehmende in drei Kategorien an den Schachlandesmeisterschaften Liechtenstein in Triesen. Darunter fünf Churer in der Kategorie A und einer bei den Junioren. Die Reise ins Ländle brachte schöne Erfolge für unsere Spieler. In der Kategorie A erreichte Oswald Bürgi hinter Fabian Ferster, der sich bereits seinen 5. Landesmeistertitel sicherte, den hervorragenden zweiten Rang. Die weiteren Ränge: 9. Daniel Baotic 10. FM Sloboadan Adzic, 14. Reto Lusti und 15. Remo Bannwart. Bei den Junioren klassierte sich unser Neumitglied Marius Meier mit fünf Siegen und nur zwei Niederlagen auf dem ausgezeichneten 6. Rang von 33 Junioren.

Kategorien
Weitere Turniere

Marius Meier (17) ist zurück im Klub – Comeback mit dem Pokal in Triesen!

Der Junior unseres Klubs, Marius Meier (17), Schüler der Bündner Kantonsschule, hat die LEM Liechtensteiner Landesmeisterschaft 2023 in der Junioren U-18 Kategorie gewonnen!

Bei dem internationalen Turnier in Triesen, an dem 33 Junioren aus 5 Ländern teilnahmen, erreichte Marius mit 5 Punkten aus 7 Runden den 5.-7. Platz und beendete schließlich auf dem 6. Platz, obwohl er die Startnummer 23 hatte. Am Ende erhielt er den Pokal für den ersten Platz in der U-18 Kategorie.

Die Rückkehr dieses 17-jährigen Junioren zum Schach und zu unserem Verein bedeutet sehr viel für die SK Chur Juniorenmannschaft. Am 20. Januar 2024 wird die erste Runde der National B SJMM Liga 2024 ausgetragen, in der wir kämpfen werden.

Kategorien
News Weitere Turniere

Churer Rapid Schlussbericht

Unser Churer Rapid-Turnier 2023 hat spannende und abwechslungsreiche
Wettkämpfe geboten. 

Im Schnellschach gelten halt andere Regeln und Bedingungen als in einer regulären Turnierpartie.

Manch vermeintlich schwächer eingestufter Spieler konnte seinem stärker dotierten Gegner ein Remis oder gar einen Sieg abzwacken!

Es war mir eine grosse Ehre dieses aussergewöhnliche Turnier leiten zu  dürfen.
Gerne möchte ich Euch daher diesen August an der Bündner Schachmeisterschaft
begrüssen, bei  der mit dem selben Zeitmodus gespielt wird.

Da seid Ihr ja dann bereits in Form und mit der entsprechenden Erfahrung gerüstet!

Untenstehend die Resultate vom siebten Spielabend und natürlich der obligaten Schlussrangliste.

Resultate vom 22. Juni 2023

Anatolij Karnaukh (11)        1-1          Peter Wyss (7,5)
Slobodan Adzic (9,5)          1,5-0,5     Davide Farassino (8,0)
Reto Lusti (7,0)                   2-0          Sandro Steidle (7,0)

Remo Bannwart (6,5)         1-1          Uwe Baumgartner (6,0)
Daniel Roth (6,0)                2-0          Andreas Michel (6,0)
Urs Grazioli (6,0)                1-1          Christof Schwyn (6,0)
Laurin Kugler (6,0)             1,5- 0,5     Bruno Saxer (5,0)
Thomas Szepessy (5,5)     1-1           Christian Birchmeier (3,5)
Reto Seglias (4,0)              0-2           Andreas Imhof (3,5)
Luzi Schmid (3,0)               1-1            Alexander Butzerin (3,0) 

Vahid Djuzo (5,0)             —>   spielfrei   

Schlussrangliste

Anatolij Karnauhk       12,0
Slobodan Adzic           11,0
Reto Lusti                     9,0
Peter Wyss                   8,5
Davide Farassino         8,5

Daniel Roth                  8,0
Remo Bannwart           7,5

Laurin Kugler               7,5

Sandro Steidle             7,0     

Uwe Baumgartner       7,0
Urs Grazioli                 7,0
Christof Schwyn          7,0
Thomas Szepessy      6,5
Andreas Michel           6,0
Vahid  Djuzo                6,0
Bruno Saxer               5,5

Andreas Imhof            5,5
Christian Birchmeier   4,5

Reto Seglias               4,0

Luzi Schmid                4,0

Alexander Butzerin     4,0

Kategorien
News Weitere Turniere

#8 Churer Rapid

Bei unserem Churer Rapid-Turnier findet nächsten Donnerstag die 

letzte Doppelrunde statt.

Es haben sich spannende und ereignisreiche Paarungen zugetragen,

welche einmal mehr aufzeigen:


Schnellschach und Turnierpartien sind eben zwei verschiedene Paar Schuhe!



Hier das entsprechende Klingenkreuzen:

Paarungen vom 22. Juni 2023

Anatolij Karnaukh (11)        –     Peter Wyss (7,5)
Slobodan Adzic (9,5)          –      Davide Farassino (8,0)
Reto Lusti (7,0)                   –     Sandro Steidle (7,0)

Remo Bannwart (6,5)         –     Uwe Baumgartner (6,0)
Daniel Roth (6,0)                –     Andreas Michel (6,0)
Urs Grazioli (6,0)                –     Christof Schwyn (6,0)
Laurin Kugler (6,0)              –     Bruno Saxer (5,0)
Thomas Szepessy (5,5)     –      Christian Birchmeier (3,5)
Reto Seglias (4,0)              –     Andreas Imhof (3,5)
Luzi Schmid (3,0)               –      Alexander Butzerin (3,0) 

Vahid Djuzo (5,0)             —>   spielfrei   

Kategorien
News Weitere Turniere

#7 Churer Rapid

Beim Churer Rapid-Turnier liegen nun bereits sechs spannende Spielabende hinter uns.


Diesen Donnerstag ist Termin für Aufholpartien. Somit findet nächste Woche der letzte

Spielabend statt. Dann hat jeder seine vierzehn respektive zwölf Partien im Kasten.

Untenstehend die Ergebnisse der vorletzten Runde.

Resultate vom 08. Juni 2023

Anatolij Karnaukh (9)          2-0       Daniel Roth (6,0)
Slobodan Adzic (8,0)       1,5-0,5     Remo Bannwart (6,5)
Peter Wyss (6,5)                 1-1       Reto Lusti (6,0)
Urs Grazioli (6,0)             versch.    Davide Farassino (6,0) 
Andreas Michel (5,0)          1-1       Uwe Baumgartner (5,0)
Sandro Steidle (5,0)           2-0       Bruno Saxer (5,0)
Djuzo Vahid (5,0)              versch.   Laurin Kugler (5,0)
Thomas Szepessy (4,5)     1-1       Christof Schwyn (4,5)

Christian Birchmeier (2,5)  1-1       Luzius Schmid (2,0)          

Andreas Imhof (2,5)           1-1    Alexander Butzerin (2,0)             
Reto Seglias (3,0)             —> spielfrei

Folgende Partien sind noch offen:

Djuzo Vahid              –      Uwe Baumgartner

Djuzo Vahid              –      Sandro Steidle
Djuzo Vahid              –      Laurin Kugler

Christof Schwyn       –      Remo Bannwart –> wird am 15. Juni gespielt Urs Grazioli              –      Davide Farassino

Kategorien
News Weitere Turniere

#6 Churer Rapid

Unser Churer Rapid-Turnier biegt allmählich auf der Zielgeraden ein.

Untenstehend findet Ihr die Resultate des fünften Spielabends sowie die

Paarungen für nächste Woche.

Resultate vom 01. Juni 2023

Anatolij Karnaukh (7)          2–0           Andreas Michel (6)
Slobodan Adzic (6,5)          versch.      Daniel Roth (5,5) 
Peter Wyss (5,5)                 1–1           Remo Bannwart (5,5)
Urs Grazioli (5)                    1–1          Reto Lusti (5,0)
Davide Farassino (4,0)        1–1          Uwe Baumgartner (4,0)
Sandro Steidle (4,0)            versch.     Vahid Djuzo (4,0)
Bruno Saxer (4,0)                1–1          Christof Schwyn (3,5)
Thomas Szepessy (3,0)      1,5–0,5     Reto Seglias (2,5)
Laurin Kugler (3,0)              2–0           Luzius Schmid (2,0)
Christian Birchmeier (2,0)  0,5–1,5      Andreas Imhof (1)
Alexander Butzerin (1,0)   —> spielfrei

Paarungen vom 08. Juni 2023

Anatolij Karnaukh (9)          –     Daniel Roth (6,5)
Slobodan Adzic (7,5)          –     Remo Bannwart (6,5)
Peter Wyss (6,5)                 –     Reto Lusti (6,0)
Urs Grazioli (6,0)                –     Davide Farassino (6,0) —> verschoben
Andreas Michel (5,0)          –     Uwe Baumgartner (5,0)
Sandro Steidle (5,0)           –     Bruno Saxer (5,0)
Djuzo Vahid (5,0)                –     Laurin Kugler (5,0)
Thomas Szepessy (4,5)     –     Christof Schwyn (4,5)

Christian Birchmeier (2,5)   –    Luzius Schmid (2,0)          

Andreas Imhof (2,5)            –    Alexander Butzerin (2,0)             
Reto Seglias (3,0)             —> spielfrei

Folgende Partien sind noch offen:

Djuzo Vahid              –      Uwe Baumgartner

Djuzo Vahid              –      Sandro Steidle

Reto Lusti                 –      Reto Seglias –> wird am 05. Juni im Schweizerhaus gespielt
Christof Schwyn       –      Remo Bannwart

Slobodan Adzic        –      Daniel Roth

Urs Grazioli              –      Davide Farassino

Kategorien
News Weitere Turniere

#5 Churer Rapid

Die erste Hälfte unseres Churer Rapid-Turniers liegt bereits hinter uns.
Der vierte Spielabend liess die Tabellenspitze zusammenrücken, was einen

weiteren spannenden Turnierverlauf verspricht.
Untenstehend die Resultate und Paarungen für nächste Woche.

Resultate vom 25. Mai 2023

Anatolij Karnaukh (6)       1-1    Slobodan Adzic (5,5)
Peter Wyss (4,5)              1-1    Daniel Roth (4,5)
Davide Farassino (4,0)    HP     Andreas Michel (4,0)
Remo Bannwart (3,5)      HP     Christoph Schwyn (3,5)
Laurin Kugler (3,0)          0-2     Urs Grazioli (3,0)
Uwe Baumgartner (3,0)   HP     Vahid Djuzo (3,0)  
Reto Lusti (3,0)                HP     Reto Seglias (2,5)  
Sandro Steidle (2,0)        2-0     Luzius Schmid (2,0)
Bruno Saxer (2,0)            2-0     Alexander Butzerin (1,0)
Thomas Szepessy (1,0)   2-0    Andreas Imhof (1,0)
Christian Birchmeier (1,0)  –> spielfrei

Verschobene Partien werden provisorisch folgendermassen gewertet:
Beträgt die Elo-Differenz zwischen den beiden Spielern weniger als 100 Elo
wird provisorisch 1-1 verbucht. Bei mehr als 100 Elo-Differenz wird ein 2-0
für den stärkeren Spieler gewertet.
Wenn die Partien aufgeholt sind, wird das effektive Resultat eingetragen.
Wenn ein Teilnehmer spielfrei ist erhält er dafür insgesamt 1 Punkt. 



Paarungen vom 01. Juni 2023

Anatolij Karnaukh (7)           –    Andreas Michel (6)
Slobodan Adzic (6,5)           –    Daniel Roth (5,5) –> HP
Peter Wyss (5,5)                  –    Remo Bannwart (5,5)
Urs Grazioli (5)                    –    Reto Lusti (5,0)
Davide Farassino (4,0)       –     Uwe Baumgartner (4,0)
Sandro Steidle (4,0)           –     Vahid Djuzo (4,0)
Bruno Saxer (4,0)               –    Christof Schwyn (3,5)
Thomas Szepessy (3,0)     –     Reto Seglias (2,5)
Laurin Kugler (3,0)             –     Luzius Schmid (2,0)
Christian Birchmeier (2,0)  –     Andreas Imhof (1)
Alexander Butzerin (1,0)   —> spielfrei