Kategorien
News SJMM

WE ARE THE CHAMPIONS

Neuer Erfolg der Churer Junioren in der SJMM, die nur noch ein Schritt vom Ziel der Aufstieg in die Nationalliga B entfernt sind.

Am letzten Samstag, den 29. Mai, haben die Jugendliche der Mannschaften Chur 1 und Chur 2 in Sargans ausgezeichnete Partien gespielt. 

Chur 1 hat in einem direkten Match gegen den Konkurrenten für den 1. Platz, Chess Lakers-Rappi Stäfa , gewonnen. 

Eine Runde vor dem Ende der 1. Regionalliga OST führt Chur 1 die Meisterschaft. 

In der letzten Runde spielen Chur 1 und Chur 2 gegeneinander, am Samstag den 5. Juni, um 10 Uhr im „Sunshine Pub“  in Chur. 

Im Anhang findet ihr einige Fotos vom Match in Sargans und die Tabelle der SJMM nach 4 Runden. 

Kategorien
News SJMM

Erfolgreicher Start der Churer Junioren

Die Churer Junioren meistern sowohl ihre Gegner als auch die Pandemie.

Am letzten Samstag wurden nach langer Zeit erstmals wieder zwei Runden der Schweizerischen Jugend-Mannschaftsmeisterschaft (SJMM) live gespielt.

Die Churer Junioren sind erfolgreich gestartet.

Ein gewonnener und ein unentschieden gespielter Match lassen Chur 1 weiterhin hoffen, wie 2019 von der Regionalliga Ost in die Nationalliga B aufzusteigen.

Beide Wettkämpfe wurden in der wundervollen Umgebung vom „Sunshine Pub Restaurant in Chur gespielt, wo die Jugendliche auch ihre Trainings haben. Ein besonderes Dankeschön an unsere Gastgeberin Rita Kalberer, die Mutter von Arno.

SJMM Runde 5 -15.05.2021. 10 h ,Restaurant „Sunshine Pub“, Chur

SC Chur 1 – Gonzen 2 – 4:0

1 Davide Farassino – Samuel Lutz 1-0

2 Dejan Ilic – Selina Schlegel 1 -0

3 Hamzat Osmaev – Mark Gaere 1-0

4 Sandor Robertz – Eva Belyaeva 1-0

SC Chur 2 – Gonzen 2 – 2,5 : 1,5

1 Anastacia Hryhorchuk – Samuel Lutz 1-0

2 FF * – Selina Schlegel 0 -1

3 Arno Kalberer – Mark Gaere 1-0

4 Tom Bänziger – Eva Belyaeva 1⁄2-1⁄2

SJMM Runde 6- 15.05.2021.- 14 h -Restaurant „Sunshine Pub“, Chur

Chess Lakers Rappi Stäfa 1 -SC Chur 1 – 2:2

Suryan Moser – Sandor Robertz 1:0

Clement Lucas – Hirtz Davide Farassino 0:1

Robin Lechler – Hamzat Osmaev 1:0

Gerret Donhauser – Dejan Ilic 0:1

SC Chur 2 – Chess Lakers Rappi Stäfa 1 – 0: 4

FF * – Suryan Moser 0 :1

Tom Bänziger – Clement Lucas- Hirtz 0:1

Anastacia Hryhorchuk – Robin Lechler 0:1

Arno Kalberer – Gerret Donhauser 0:1

Kategorien
News

Stolze und erfolgreiche Gastgeber

Es ist lange her seit der Schachclub Chur mit einer Mannschaft Gastgeber für die Schweizerischen Jugendmannschaftsmeisterschaften sein konnte. Vergangenen Samstags war es wieder soweit. Für die Runden 6 und 7 durfte Chur Gastgeber sein. Auch wurden fleissig Punkte gesammelt. Leider sind auch ein paar Forfait-Punkte dabei.

11. Schweizerische Jugend- Mannschaftsmeisterschaft 2018
Spielplan mit Resultaten Stand:07.05.2018
SC Chur I Regional Ost 1. Liga
 Heimteam GastteamDatumResultat
1.SC Chur IGonzen II04.11.172.5 – 1.5
2.Wollishofen ISC Chur I03.02.181 – 3
3.SC Chur ISG Winterthur II09.12.171.5-2.5
4.Chessflyers Kloten ISC Chur I03.03.181 – 3
5.SC Chur IAardorf03.03.184 – 0
6.St. Gallen IISC Chur I05.05.180 – 4
7.SC Chur IChessflyers Kloten II05.05.184 – 0
11. Schweizerische Jugend- Mannschaftsmeisterschaft 2018
Spielplan mit Resultaten Stand:07.05.2018
SC Chur II Regional Ost  21 2. Liga
 Heimteam GastteamDatumResultat
1.SC Chur IIChess4Kids Horgen04.11.172 – 2
2.Chess4Kids Wollishofen VSC Chur II04.11.173 – 1
3.Embrach Red KnightsSC Chur II09.12.170 – 4
4.SC Chur IIChess4Kids Küsnacht03.02.182 – 2
5.SC Chur IILuzerner Lions03.02.183 – 0
6.Chess4Kids Oerlikon IIISC Chur II05.05.180 – 4
7.SC Chur IIRheintal05.05.181 – 3
Einzelresultate SJMM 2017/2018 
SC Chur I Regional Ost 1. Liga
6. Runde5. Mai 2018
BrettSt. Gallen II SC Chur I0 – 4
1FF  0-1
2FF  0-1
3FF  0-1
4FF  0-1
Einzelresultate SJMM 2017/2018 
SC Chur I Regional Ost 1. Liga
7. Runde5. Mai 2018
BrettSC Chur I Chessflyers Kloten II4 – 0
1Anna Adzic Marc Honauer1-0
2Nils Bachofen Lukas Brunner1-0
3Laura Alilovic FF1-0
4Hamzat Osmaev FF1-0
Einzelresultate SJMM 2017/2018 
SC Chur II Regional Ost  21 2. Liga
6. Runde5. Mai 2018
BrettChess4Kids Oerlikon III SC Chur II0 – 4
1Liam Maurer Nils Bachofen0-1
2Kyrill Vovk Nils Clavadetscher0-1
3  Arjuna Sivalingam0-1
4  Tim Käbisch0-1
Einzelresultate SJMM 2017/2018 
SC Chur II Regional Ost  21 2. Liga
7. Runde5. Mai 2018
BrettSC Chur II Rheintal1 – 3
1Arjuna Sivalingam Aaron Ulrich0-1
2Nils Clavadetscher Silvan Hongler0-1
3Tim Käbisch Rafael van der Maat0-1
4Sandor Robertz Janis Wiederkehr1-0

Kategorien
News

SJMM: Die ersten Runden wurden bestritten

Am 4. November 2017 fanden die ersten Runden der neuen Jugendmannschaften des Schachclubs Chur statt. Am 9. Dezember folgte für Chur II schon die Runde 3. Die Churer Mannschaften können sich auf jeden Fall schon sehen lassen. Hier die Resultate, Fotos und sogar ein Spiel.

11. Schweizerische Jugend- Mannschaftsmeisterschaft 2018
Spielplan mit Resultaten Stand:16.12.2017
SC Chur 1 Regional Ost 1. Liga
 Heimteam GastteamDatumResultat
1.SC Chur IGonzen II04.11.172.5 – 1.5
2.Wollishofen ISC Chur I03.02.18 
3.SC Chur ISG Winterthur II09.12.171.5-2.5
4.Chessflyers Kloten ISC Chur I03.03.18 
5.SC Chur IAardorf03.03.18 
6.St. Gallen IISC Chur I05.05.18 
7.SC Chur IChessflyers Kloten II05.05.18 

11. Schweizerische Jugend- Mannschaftsmeisterschaft 2018
Spielplan mit Resultaten Stand:16.12.2017
SC Chur II Regional Ost  21 2. Liga
 Heimteam GastteamDatumResultat
1.SC Chur IIChess4Kids Horgen04.11.172 – 2
2.Chess4Kids Wollishofen VSC Chur II04.11.173 – 1
3.Embrach Red KnightsSC Chur II09.12.170 – 4
4.SC Chur IIChess4Kids Küsnacht03.02.18 
5.SC Chur IILuzerner Lions03.02.18 
6.Chess4Kids Oerlikon IIISC Chur II05.05.18 
7.SC Chur IIRheintal05.05.18 

Einzelresultate

Chur I

Einzelresultate SJMM 2017/2018 
SC Chur 1 Regional Ost 1. Liga 
1. Runde4. November 2017
BrettSC Chur I Gonzen II2.5 – 1.5
1Dario Bischofberger Marc JOHN1-0
2Anna Adzic Lisa von Sury1-0
3Laura Alilovic Jonas Weissenhofer0-1
4Hamzat Osmaev Denis Kurapov½-½
Einzelresultate SJMM 2017/2018 
SC Chur 1 Regional Ost 1. Liga
3. Runde9. Dezember 2017
BrettSC Chur I SG Winterthur II1.5-2.5
1Anna Adzic Raphael Hesse1-0
2Chiran Sivalingam Robin Hirzel0-1
3Laura Alilovic Jason Tobler0-1
4Hamzat Osmaev Cédric Hirzel½-½

Chur II

Einzelresultate SJMM 2017/2018 
SC Chur II Regional Ost  21 2. Liga 
1. Runde4. November 2017
BrettSC Chur II Chess4Kids Horgen2 – 2
1Arjuna Sivalingam Rohan Dutta1-0
2Chiran Sivalingam Liam Maurer0-1
3Nils Clavadetscher Jonas Hochreutener0-1
4Tim Käbisch Deniz von Krogh1-0
Einzelresultate SJMM 2017/2018 
SC Chur II Regional Ost  21 2. Liga
2. Runde4. November 2017
BrettChess4Kids Wollishofen VSC Chur II3 – 1
1Alexander Bratvold Arjuna Sivalingam1-0
2Jason Maurer Chiran Sivalingam0-1
3Thierry Breyer Nils Clavadetscher1-0
4Gabriele Dutli Tim Käbisch1-0
Einzelresultate SJMM 2017/2018 
SC Chur II Regional Ost  21 2. Liga
3. Runde9. Dezember 2017
BrettEmbrach Red Knights SC Chur II0 – 4
1Justin Wagner Arjuna Sivalingam0-1
2Harishankar Pandian Arunkumar Nils Clavadetscher0-1
3Julian Parer Mattia Angelo Dipalma0-1
4Diego Domenico Lopez Tim Käbisch0-1
https://chessmicrobase.com/microbases/10249/games/1003989?embedded=1&token=izx4x77a#hmcp-
Kategorien
News SJMM

Anna Adzic und Dario Bischofberger sind Schweizermeister

v.l.: Anton Künzi, Dario Bischofberger, Anna Adzic, FM Fabian Bänziger, Jan Selinga

Anna Adzic (Schachclub Chur) und Dario Bischofberger (Schachclub Chur) gewinnen zusammen mit FM Fabian Bänziger (March-Höfe), Anton Künzi (Zürich Réti) und Jan Selinga (Glarus) die Schweizerische Jugend-Mannschaftsmeisterschaft (SJMM). 

v.l.: Anton Künzi, Dario Bischofberger, Anna Adzic, FM Fabian Bänziger, Jan Selinga

Dario Bischofberger gewinnt im Halbfinal gegen Theo Stijve.
Loading embedded chess game…